В мире полно тайн. Какими бы разными они не были, не будь их, все иллюзии превратились бы в обыденность, ибо люди – величайшая тайна мира. Все в мире, кроме людей, по своей природе находится в равновесии. Чтобы не делали ветер и море, земля и солнце, звери и растения — это всегда хорошо и правильно. Они не нарушают общего закона. И только людям дана сила повелевать миром и друг другом. Нам не достаточно просто жить как другим существам, а надо учиться сохранять равновесие.

Мне не нравится идея обыкновенного мира — мира без удивления, без сказки. Я точно знаю, что мы стали бы счастливее в мире, который весь — сплошная тайна и бесконечное удивление.
Ну, вы только подумайте, что самая прекрасная вещь, которую мы можем испытать — это сказка. Именно она — источник настоящего искусства и науки. Того, кому чужды эти эмоции, кто уже не может удивляться и замирать в благоговении, можно считать мертвецом: глаза его закрыты. Проникновение в тайну жизни, сопряженное со страхом, дало толчок для возникновения религии, магии. Знать, что непостижимое действительно существует, проявляя себя через величайшую мудрость и самую совершенную красоту, которую наши ограниченные способности могут постичь только в самых примитивных формах, — это знание, это чувство и служит основой настоящей религиозности, волшебства. Бывают тайны, которые люди хранят для собственной выгоды, а бывают тайны, которые берегут, чтобы защитить других, но большинство тайн проистекает из сочетания обоих соображений. К чему я это все говорю? К тому, что я хочу поведать вам тайну, тайну, которую нужно оберегать,  иначе не миновать беды….
Сейчас мало уже, кто помнит эту историю, ведь ей уже больше тридцати лет и мало кто помнит меня, ведь  я тогда был девятилетним мальчишкой, который любил сказки на ночь и желал, что бы они ожили. Наверно, вы подумаете, что это детская мечта, что каждый так хотел, и вы будете правы, но я могу с уверенностью сказать, что на тот момент я был единственным ребенком, у которого сбылась такая мечта. Да, мои сказки на ночь стали былью, и я не сумасшедший поверьте. По Нью-Йорку,  правда ходили тролли, гуляли принцессы, летали феи и драконы, злые королевы и мачехи, которые хотели поработить Большое Яблоко, рыцари, которые спасали котят с деревьев и многие другие сказочные существа. Нью-Йорк, просто зажил другой жизнью, дети были счастливы, взрослые снова поверили в чудеса, поверили в сказку, вернулись туда. И все благодаря каким-то рассказам, все благодаря моему отцу, который подарил людям сказку, но, к сожалению, ненадолго. Гуляющие принцы и плавающие русалки очень быстро исчезли, точно также, как и появились, и все забыли про мир сказок, все снова погрузились в свои проблемы. Они снова стали теми, кто, такое ощущение, даже не читал сказок, им стало труднее справляться с жизнью, ведь у них нет опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика. Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках. О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А, может быть, даже любить. И все жили слепо и нелепо, я тоже так жил, забыл сказку и жил во тьме, в пелене все тридцать лет….но я прозрел, когда мои рассказы стали оживать, когда я начал рассказывать сказки на ночь своим детям, тогда сказка снова стала былью, и все сняли розовые очки и стали смотреть на мир другими глазами. Как долго это будет продолжаться, я не знаю, но, я знаю, точно, мои рассказы оживают, и что история продолжается и в этот раз конец будет другим и жизнь Нью-Йорка изменится в другую сторону, только никто не знает  лучшею или худшею. Да, мы словно очутились в легенде, в одной из тех, что берет за душу. В ней столько страхов и опасностей, порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится, что все кончится хорошо, но мы узнаем его, ведь мы - главные герои этой легенды.